Überschrift Bundestagswahl 2009

- Vorläufige Ergebnisse -

Bayerisches Staatswappen

 
 
 
 

Bewerber mit Erstimmenmehrheit in den Wahlkreisen Bayerns
Wahlkreis- Erststimmenmehrheit vor Abstand
Nr. Bezeichnung Name Partei % Name Partei % %-P.
213 Altötting Mayer, Stephan CSU 60,7 Groß, Werner SPD 15,1 45,6
214 Erding-Ebersberg Lehmer, Dr. Max CSU 48,9 Schurer, Ewald SPD 17,6 31,3
215 Freising Obermeier, Franz CSU 46,9 Stanglmaier, Dr. Michael GRÜNE 17,2 29,7
216 Fürstenfeldbruck Hasselfeldt, Gerda CSU 48,9 Falk, Peter SPD 19,1 29,8
217 Ingolstadt Brandl, Dr. Reinhard CSU 57,2 Engelen-Kefer, Dr. Ursula SPD 15,4 41,8
218 München-Nord Singhammer, Johannes CSU 36,5 Berg, Dr. Axel SPD 35,5 1,0
219 München-Ost Frankenhauser, Herbert CSU 36,3 Tausend, Claudia SPD 26,7 9,6
220 München-Süd Gauweiler, Dr. Peter CSU 38,2 Vorländer, Christian SPD 28,4 9,8
221 München-West/Mitte Uhl, Dr. Hans-Peter CSU 36,7 Fischer, Roland SPD 27,5 9,2
222 München-Land Hahn, Florian CSU 45,7 Lenz-Aktas, Ingrid SPD 19,5 26,2
223 Rosenheim Raab, Daniela CSU 51,5 Graf, Angelika SPD 14,4 37,1
224 Starnberg Aigner, Ilse CSU 54,0 Barthel, Klaus SPD 15,8 38,2
225 Traunstein Ramsauer, Dr. Peter CSU 54,6 Kofler, Dr. Bärbel SPD 15,2 39,4
226 Weilheim Dobrindt, Alexander CSU 52,0 Dullinger, Angelica SPD 14,3 37,7
227 Deggendorf Kalb, Bartholomäus CSU 52,9 Hagl, Rita SPD 16,4 36,5
228 Landshut Götzer, Dr. Wolfgang CSU 50,5 Unfried, Harald SPD 15,1 35,4
229 Passau Scheuer, Dr. Andreas CSU 46,5 Stadler, Dr. Max FDP 18,9 27,6
230 Rottal-Inn Straubinger, Max CSU 53,6 Pronold, Florian SPD 17,5 36,1
231 Straubing Hinsken, Ernst CSU 55,4 Adam, Michael SPD 22,4 33,0
232 Amberg Karl, Alois CSU 47,3 Beyer, Christian SPD 20,3 27,0
233 Regensburg Aumer, Peter CSU 44,8 Söllner, Karl SPD 20,8 23,9
234 Schwandorf Holmeier, Karl CSU 51,3 Schieder, Marianne SPD 24,2 27,1
235 Weiden Rupprecht, Albert CSU 44,9 Schieder, Werner SPD 19,9 25,1
236 Bamberg Silberhorn, Thomas CSU 49,1 Schwarz, Andreas SPD 20,4 28,6
237 Bayreuth Koschyk, Hartmut CSU 50,9 Kramme, Anette SPD 20,7 30,2
238 Coburg Michelbach, Hans CSU 48,4 Dressel, Dr. Carl-Christian SPD 25,3 23,0
239 Hof Friedrich, Dr. Hans-Peter CSU 46,5 Ernstberger, Petra SPD 27,2 19,2
240 Kulmbach Guttenberg Freiherr von und zu, Dr. Karl-Theodor CSU 68,1 Stenglein, Claus SPD 14,7 53,4
241 Ansbach Göppel, Josef CSU 47,4 Koch, Helga SPD 21,9 25,4
242 Erlangen Müller, Stefan CSU 45,1 Stamm-Fibich, Martina SPD 24,0 21,1
243 Fürth Schmidt, Christian CSU 43,3 Rupprecht, Marlene SPD 25,1 18,3
244 Nürnberg-Nord Wöhrl, Dagmar CSU 36,6 Gloser, Günter SPD 30,9 5,8
245 Nürnberg-Süd Frieser, Michael CSU 38,6 Burkert, Martin SPD 30,2 8,4
246 Roth Mortler, Marlene CSU 44,6 Nowotny, Dr. Hannedore SPD 24,0 20,6
247 Aschaffenburg Geis, Norbert CSU 42,8 Parr, Andreas SPD 19,1 23,8
248 Bad Kissingen Bär, Dorothee CSU 53,7 Kastner, Susanne SPD 17,9 35,8
249 Main-Spessart Zöller, Wolfgang CSU 52,4 Rützel, Bernd SPD 19,9 32,5
250 Schweinfurt Glos, Michael CSU 46,4 Hofmann, Frank SPD 19,4 26,9
251 Würzburg Lehrieder, Paul CSU 44,0 Reuther, Marion SPD 23,3 20,7
252 Augsburg-Stadt Ruck, Dr. Christian CSU 42,2 Paula, Heinz SPD 19,6 22,6
253 Augsburg-Land Oswald, Eduard CSU 53,0 Hackl, Maria SPD 15,7 37,3
254 Donau-Ries Lange, Ulrich CSU 52,6 Fograscher, Gabriele SPD 15,9 36,7
255 Neu-Ulm Nüßlein, Dr. Georg CSU 50,7 Brunner, Dr. Karl Heinz SPD 15,4 35,3
256 Oberallgäu Müller, Dr. Gerd CSU 53,0 Hartmann, Thomas GRÜNE 12,8 40,2
257 Ostallgäu Stracke, Stephan CSU 51,1 Spitz, Rolf SPD 13,7 37,4